收藏本站
设为首页收藏本站

【天端--工程在线】

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 23939|回复: 45

城市快速高架路施工---更新中

  [复制链接]
发表于 2014-2-19 15:24:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
工程名称:沧州市黄河路改造提升工程
工程地点:沧州市黄河路
建设规模:道路全长8.2km

4月份,沧州市区的黄河路实施整体改造工程。其中,黄河路(清池大道至千童大道段)将新建1.8公里双向六车道高架桥。整体工程预计10月1日全线通车。
黄河路改造提升工程西起迎宾大道,东至解放东路,全长8.2公里。工程主要包括改造、提升两部分。其中,改造部分为:清池大道至千童大道新建高架桥1.8公里,桥上道路设计为全线双向六车道,设计车速为每小时60公里。提升部分包括:对迎宾大道至朝阳大道之间的道路交叉口进行路面拓宽;在朝阳大道至浮阳大道间,新建道路北侧侧分带、非机动车道、人行便道以及雨、污分流排水管道;在浮阳大道至清池大道以西200米间,压缩侧分带实现双向六车道,新建雨、污分流排水管道;在清池大道以西200米至千童大道以东200米间,修建高架桥下双向四车道,并新建雨、污分流排水管道;在千童大道至长芦大道之间,压缩侧分带实现双向六车道,将原有雨、污合流管道改为雨水管道,新建污水管道;在长芦大道至解放东路间,新建双向六车道、侧分带、非机动车道、人行便道及雨、污分流排水管道。


这些天来,从沧州市黄河路(南环)上经过的市民发现,已经有施工工人在移植树木,进行施工前的准备工作。这意味着作为沧州市中心城区重点城建项目的黄河路提升工程已经进入了紧锣密鼓的准备阶段。对于沧州人而言,这项工程将会有效提升黄河路的车辆通行能力,对促进沧州市区东西部均衡发展起到积极作用。
1.jpg
沧州市黄河路是连接沧州东西部新城区、沧州市开发区的重要通道,改造提升工程实施后能够有效缓解老城区主干路网的交通压力,打通京沪铁路节点瓶颈,有利于推动中心城市的一体化发展。
2.jpg
黄河路改造提升工程是今年沧州市的重点城建项目,也是沧州市委、市ZF确定的2014年十件重点惠民实事之一。该项目西起迎宾大道,东至解放东路,全长8.2公里,其中,清池大道至千童大道新建高架桥1.8公里。全线为双向六车道,设计车速为60公里/小时。地下管网大部分路由重新敷设,新建雨污水分流排水管道,架空强弱电全部入地。
3.jpg
广受沧州市民关注的是还将在黄河路上建设一座高架桥。黄河路提升工程项目的主导路段为高架桥段。该桥长1.8公里,从清池大道以西200米左右至千童大道以东200米左右,为新建双向六车道高架桥,桥的结构为简支小桥梁结构,基本跨度为30米,跨京沪铁路段桥梁最大跨度为54米。另外,还将在黄河路运河桥两侧新建辅道桥,避免道路建成以后运河桥成为交通“瓶颈”,彻底根治交通拥堵难题。
4.jpg
沧州市黄河路提升工程完工后,将有效**如今的交通拥堵难题,方便市民出行。特别是从整个沧州市区的发展布局来看,该项工程将使沧州东西部的距离“拉近”,对促进沧州市区东西部均衡发展起到积极作用。
5.jpg
据介绍,沧州市黄河路提升工程计划于今年“十一”竣工,目前各项准备工作正在紧张进行当中。作为此项工程的第一责任单位,沧州市建设投资集团有限公司有关人士表示该项目横穿老城区,施工条件复杂,施工期间将占用部分机动车道和非机动车道,同时涉及沿线部分电力、燃气、供水、热力、电信等管线的切改,由此给广大市民带来日常生活及出行带来的不便请予理解,并给予大力协助和支持。

 楼主| 发表于 2014-2-19 15:24:29 | 显示全部楼层
2014.2.19   雾霾,冬天几乎天天这样。
前两张是上午相机拍的。后三张下午手机拍的。

地质勘测

地质勘测
DSC08349.JPG

地质勘测

地质勘测
2014-02-19 13.53.04.jpg

高架就是为跨铁路

高架就是为跨铁路
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2014-2-28 09:48:00 | 显示全部楼层
这几天没见动静,网上看到好像3.15开工。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2014-4-12 16:45:46 | 显示全部楼层
这几天工程又有新进展了,绿化带中间的树木也开始搬家了。
同时报纸上看到,在不断交施工的情况下,于今年10月1日全线通车。高架部分为新建双向六车道,桥下双向四车道。
2014-04-12 10.30.32.jpg
2014-04-12 16.36.16.jpg
2014-04-12 16.36.46.jpg
2014-04-12 16.37.03.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2014-4-22 14:04:56 | 显示全部楼层
绿化带开始施工了,打井降水也进行中......
树木移植.JPG
铁路桥.JPG
打井降水.JPG
DSCF0118.JPG
DSCF0127.JPG
DSCF0126.JPG
DSCF0125.JPG
DSCF0123.JPG
DSCF0122.JPG
DSCF0121.JPG
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2014-4-25 17:20:29 | 显示全部楼层
门口的停车场也没有了。
DSCF0129.JPG
DSCF0130.JPG
DSCF0131.JPG
DSCF0134.JPG
DSCF0133.JPG
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2014-4-30 13:27:06 | 显示全部楼层
4月30日 楼下的污水管道开始施工了

楼下污水管道

楼下污水管道

楼西侧污水管道

楼西侧污水管道

民工午休

民工午休
DSCF0144.JPG
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2014-5-5 09:53:38 | 显示全部楼层
5月5日 雨水管道施工
DSCF0146.JPG
DSCF0147.JPG
DSCF0148.JPG
DSCF0152.JPG
DSCF0151.JPG
DSCF0150.JPG
DSCF0149.JPG
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2014-5-10 10:59:07 | 显示全部楼层
5月10日
DSCF0153.JPG
DSCF0154.JPG
DSCF0155.JPG
DSCF0159.JPG
DSCF0157.JPG
DSCF0156.JPG
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2014-5-10 16:18:02 | 显示全部楼层
5月10日  顶管工作坑支护
DSCF0163.JPG
DSCF0164.JPG
DSCF0165.JPG
DSCF0166.JPG
DSCF0167.JPG
DSCF0168.JPG
DSCF0169.JPG
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

特别声明:本站资料全部来自互联网和网站会员上传,若侵犯作者权益请与本站联系,我们将在24小时内删除!
管理员:〖快乐小屋〗 QQ:273469910 邮箱:273469910@qq.com

冀公网安备 13090202000257号


QQ|Archiver|手机版|【天端--工程在线】 ( 冀ICP备05005928号  

GMT+8, 2020-12-2 01:51

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表